Момент веса — это классическое упражнение поднятие гири . Это выполняется в соревнованиях вместе с толчком двух весов. Используются снаряды трех разных весов: 16, 24 и 32 кг. Традиционно силовые упражнения были прерогативой спортсменов по тяжелой атлетике. Тем не менее, на сегодняшний день подъем гири восстановил свою популярность, и тренировки с использованием этой пули проводились в различных дисциплинах, в частности, при перестрелке. Во многих фитнес клубах есть гири, и не только мужчины, но и девочки также заинтересованы в этих мероприятиях.

Зачем делать упражнения?

Вес 16 кг включен в список испытаний для доставки стандартов ГТО. Техника выполнения упражнения в этом случае остается неизменной. В течение 4 минут спортсмен постоянно выполняет упражнение, а судьи подсчитывают количество повторений. В частности, чтобы получить золотой значок ГТО для мужчины в возрасте до 40 лет, необходимо выполнить выстрел из 16 кг пули 40 раз.

Чтобы правильно выполнить рывок, спортсмен должен обладать физической силой, гибкостью и способностью точно координировать движения. Какие мышцы работают во время удара молота? Это упражнение включает в себя практически все группы мышц и требует огромных физических и энергетических реакций. Поднятие гири — это мощный инструмент для развития физической формы, силы и общей координации.

Включение упражнения «рывок» в программу обучения приводит к следующим положительным эффектам:

  • Развитие силы и роста мышц спины, ног и других мышечных групп.
  • Укрепите кисти и увеличьте сопротивление подъема гири на рукоятку.
  • Повышенная устойчивость к силе и функциональным возможностям организма, разработка дыхательных техник.
  • Тренировка координации движений и навыков под контролем, чтобы разорвать и расслабить мышцы.
  • Разработка индикаторов скорости.

Начинать доминирование в весовой стрелялке лучше всего при выполнении составляющих движений. Техника сглаживается с минимальным весом 16 кг и масса пули увеличивается. Для девушек до 16 кг это может быть слишком большой вес, поэтому следует сказать, что во многих фитнес-клубах есть снаряды особых женщин, которые весят менее 10 кг.

В качестве подготовительного упражнения также можно использовать обычный атлет и армию. Горелка спорта включает в себя различные вариации упражнений. Конкурсный вариант поворота включает в себя поднятие тяжестей в позицию положения одной рукой, метание пули и выполнение движения другой рукой без перерыва. Тот же метод используется, когда он превышает стандарты ГТО.

sollevamento kettlebell

Исходное положение может быть разным: вес можно расположить посередине перед спортсменом или за одной из ног. Также возможно подергивание во время сеанса, чтобы исключить мышцы ног по той или иной причине. Наконец, штрих двух весов может быть выполнен одновременно или поочередно.

Рывок веса обычно делится на разные фазы или этапы, которые отличаются механикой движения.

Мы перечислим их

  1. Начальная позиция. В этот момент спортсмен должен занять правильную стартовую позицию, которая позволит ему выполнить рывок наилучшим образом. Вес находится на расстоянии одной ноги от ног точно в центре. Спортсмен ставит ноги на ширину подъема гири, складывает ноги, поправляет спину. В нижней части спины наблюдается естественное отклонение. Пуля схвачена ладонью, секундная стрелка направлена ​​в сторону.
  2. Качели. Из-за частичного разгибания колен вес падает, и на правой руке, как на качелях, он перемещается между ног для последующего движения вперед.
  3. Ослабление. От качания распространяется сильное краткосрочное усилие. Это делается в тот момент, когда он возвращается в самую нижнюю точку (это было на линии остановки), для одновременного разгибания ног, подъема пальцев ног, подъема плеча и выдвижения корпуса. Опуская, вес уже приобрел некоторую инерцию. После взрыва пуля набирает скорость и летит в мертвую точку. Рука, держащая вес, остается прямой. Идея состоит в том, чтобы придерживаться этого правила в поддержании жесткой рамки между весом, рукой, телом и ногами. Секундная стрелка аналогично назначена стороне.
  4. Андервуд. В тот момент, когда линия пули разгоняется в высшей точке и усилие больше не прикрепляется, спортсмен слегка наклоняет рабочую руку к локтю и быстро подседает под тяжестью. На этом этапе изгиб локтя и слегка согнутые колени предназначены для смягчения возможного приема падающего веса. Кисть расширяется наружу, а вес описывает арку вокруг нее и опускается на предплечье.
  5. Фиксация. Атлет выпрямляет руку от тяжести и ставит ноги на ноги. В этой позиции команда судьи остается за то, что упражнение засчитывается (при прохождении теста TRP это 0,5 секунды). С автоматической тренировкой в ​​верхней точке, вы можете остаться на секунду или более, если вам нужно восстановить дыхание.
  6. Понижение. Для выполнения последующего подъема гири повторения пули на полу не установлены, движения выполняются со стола. Вес может упасть до нижней точки двумя способами: на прямую руку (маятник) или при постепенном сгибании руки. Первый метод хорош тем, что сохраняет инерцию пули и не снижает скорость выполнения упражнения. Кроме того, в переднем положении мышцы рук могут немного отдохнуть. Второй метод предназначен для снижения риска травмирования рук, однако мышцы всегда находятся под нагрузкой.
  7. Замах за перехват и перехват. Чтобы сменить руку работника, спортсмен после очередного размаха вставляет круг в мертвую точку и перехватывает кандалы. Билл снова плавает на качелях и начинает скользить с другой стороны. Техника движения полностью аналогична описанной выше.

kettlebell

Во время круга спортсмен может находиться на низкой или высокой стойке. В первом случае в тазобедренных суставах наблюдается значительный угол, и вес падает на сам пол.

С высокой стойкой поза становится более прямой, углы коленей и бедер намного меньше, и пуля подметается до колена. Это выгоднее с точки зрения экономии энергии мышц, но больше травмирует кисти.

Дыхание

Кстати, гиревой спорт подразумевает четкое развитие дыхательных техник. Если вы не обратите внимание, ваше тело не получит достаточно кислорода для интенсивной работы, что, безусловно, повлияет на результаты. Ваши мышцы быстро устанут, а желаемая польза от тренировок превратится во вред.

Во время съемки дыхание может проходить в 2, 3 или более циклов. Циклическое дыхание — лучший вариант:

  1. Вдох — поднимите тяжести с пола.
  2. Выдох — это конец взрыва.
  3. Дыхание — это седло.
  4. Выдох — выпрямление тела и рук.
  5. Вдох — опустите грузоподъемный вес гири с точки выше уровня груди.
  6. Выдох — опускайте пулю до тех пор, пока она не удалится в качелях.

В случае, если кислорода еще недостаточно, спортсмен может сделать несколько дыхательных циклов во время фиксации. Это замедлит скорость выполнения упражнения, но даст возможность восстановить запасы кислорода. Если требуется скорость и кратковременная работа, количество циклов на подъем может быть уменьшено.

После овладения моментом веса вы можете приступить к разработке более сложного элемента: толчка. Стоит также начать с 16 кг. Или, если вам нравится поднимать гирю и участвовать в соревнованиях или получать значок TRP, это не входит в ваши планы, вы можете ограничиться более простыми упражнениями.

Сила жонглирования

В дополнение к тому, что составляет спорт гири в его классическом проявлении все еще существует такая дисциплина, как манипулирование властью. Это, можно сказать, искусство исторически происходило из цирковых представлений. Манипуляция включает бросание снарядов весом 16 кг и 8 кг (у женщин) и исполнение различных трюков под музыку. Выполните гиревую атлетику для спортсмена или всей команды.

Программы производительности силовой манипуляции включают в себя до 30 различных типов съемки, а также хореографические элементы. Другими словами, это не только спорт, но и зрелищное представление. Соревнования принимают во внимание не только технику упражнений, но и артистов художников.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Капча загружается...